Положение о фестивале открытых уроков физики

Положение о районном фестивале

открытых учебных занятий

по учебному предмету «Физика»

 

  1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного фестиваля открытых учебных занятий по учебному предмету «Физика» (далее - Фестиваль).

Учредителем и организатором Фестиваля является управление по образованию администрации Партизанского района г. Минска при организационно-методической поддержке управления координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

  1. Цель и задачи Фестиваля

Цель: демонстрация эффективного опыта работы учреждений образования по использованию  современного методического и материально-технического обеспечения кабинета физики для повышения качества образовательного процесса по учебному предмету «Физика».

Задачи:

активизировать научно-методическую и исследовательскую деятельность педагогов на основе оптимального использования в образовательном процессе  оборудования  кабинета  физики, современных образовательных технологий;

 ознакомить учителей физики с эффективным опытом работы коллег и содействовать внедрению современных образовательных технологий   в профессиональную деятельность педагогических работников,  реализующих образовательную программу по учебному предмету «Физика» на II и III ступенях общего среднего образования;

стимулировать профессиональный и личностный рост педагогических работников учреждений образования, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

  • Участники Фестиваля

            Участниками Фестиваля являются учителя  физики учреждений общего среднего образования Партизанского района. В Фестивале принимают участие педагогические работники независимо от квалификационной категории и педагогического стажа работы.

  1. Порядок организации и проведения Фестиваля

Для организации и проведения Фестиваля создаётся оргкомитет, состав которого утверждается приказом начальника по управлению образования.

Оргкомитет осуществляет информационное, организационно-методическое сопровождение участников Фестиваля, разрабатывает  график проведения открытых учебных занятий в рамках Фестиваля, контролирует ход и подводит итоги проведения мероприятия.

Фестиваль проводится в феврале 2019 года (по отдельному графику в соответствии с заявками учреждений образования). Тема открытого учебного занятия - по выбору участника в соответствии с календарно-тематическим планированием.

На открытые учебные занятия в рамках Фестиваля приглашаются учителя физики учреждений общего среднего образования. Всем присутствующим участникам Фестиваля предоставляется план-конспект или технологическая карта открытого учебного занятия.

Перед открытым учебным занятием демонстрируется видео-презентация (промо-ролик) «Введение в урок» либо педагог представляет введение в учебное занятие в устной форме (5 – 7  мин.).

После открытого учебного занятия проводится обмен мнениями между присутствующими педагогами с позиции вопросов, указанных в проблемном поле Фестиваля.

  1. Проблемное поле Фестиваля:

Использование оборудования учебного кабинета в работе с учащимися: эксперимент и исследовательская деятельность на уроке, оборудование в практике, выход на применение учебных программно-методических комплексов.

Современные образовательные технологии и резервы провышения качества образовательного процесса по учебному предмету «Физика».

Разработка, реализация и сопровождение информационных ресурсов в сфере обучения физике: программных продуктов, электронных обучающих средств и банка данных (тестов, презентаций, медиа-, видео- и аудиотеки и др.).

  1. V. Порядок предоставления документов для участия в Фестивале

Для регистрации участников Фестиваля учреждения образования  не позднее 01.02.2018 направляют в оргкомитет заявку на участие в Фестивале (Приложение 1.1).

Заявка предоставляется на бумажном носителе в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования (ул. Бумажкова, 37, каб.211).

С целью создания банка эффективного педагогического опыта методические разработки открытых учебных занятий в бумажной и электронной форме  предоставляются в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования не позднее 1 – 2 дней после проведения открытого урока.

  1. Подведение итогов Фестиваля

Итоги фестиваля будут подведены на заседании  РМО учителей физики. Методические разработки лучших учебных занятий будут размещены на районном методическом портале.  

  • Пропаганда Фестиваля

Информационное сопровождение Фестиваля осуществляется на  сайтах учреждений образования и на районном методическом портале.

 

Приложение 1.1. 

к Положению

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

В  оргкомитет  районного фестиваля открытых учебных занятий по учебному предмету «Физика»

 

Заявка

на участие в районном фестивале открытых учебных занятий

по учебному предмету «Физика» 

 

Учреждение образования

Фамилия, имя, отчество учителя

Тема учебного занятия

Класс

Число и время проведения

 

 

 

 

 

 

Директор                                                                                        подпись (И.О.Ф.)