Положение о районном фестивале открытых учебных занятий «Эффективные формы и методы работы с обучающимися дошкольного и первой ступени общего среднего образования»

Положение о районном фестивале открытых учебных занятий

 «Эффективные формы и методы работы с обучающимися дошкольного и первой ступени общего среднего образования»

 

  1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного фестиваля открытых учебных занятий «Эффективные формы и методы работы с обучающимися дошкольного и первой ступени общего среднего образования» (далее – Фестиваль).

Учредителем и организатором Фестиваля является управление по образованию администрации Партизанского района г. Минска при организационно-методической поддержке управления координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

  1. Цель и задачи Фестиваля

Цели: демонстрация эффективного опыта работы учреждений образования по использованию современного методического и материально-технического обеспечения кабинета I класса как необходимого условия успешной адаптации учащихся к школе;

создание условий для расширения преемственных связей в работе педагогов учреждений дошкольного и общего среднего образования как основа успешной подготовки первоклассников.

Задачи:

активизация научно-методической и исследовательской деятельности педагогов на основе оптимального использования в образовательном процессе  оборудования  кабинета I класса, современных образовательных технологий;

пропаганда современных образовательных практик и распространение инновационных педагогических идей в профессиональную деятельность педагогических работников,  реализующих образовательную программу по учебным предметам   на I ступени общего среднего образования;

стимулирование профессионального и личностного роста педагогических работников учреждений образования, создание условий для раскрытия их творческого потенциала.

  • Участники Фестиваля

            Участниками Фестиваля являются учителя начальных классов (I класс) учреждений общего среднего образования и воспитатели дошкольного образования учреждений дошкольного образования Партизанского района. В Фестивале принимают участие педагогические работники независимо от квалификационной категории и педагогического стажа работы.

  1. Порядок организации и проведения Фестиваля

Для организации и проведения Фестиваля создаётся оргкомитет, состав которого утверждается приказом начальника управления по образованию.

Оргкомитет осуществляет информационное, организационно-методическое сопровождение участников Фестиваля, разрабатывает график проведения открытых учебных занятий в рамках Фестиваля, контролирует ход и подводит итоги проведения мероприятия.

Фестиваль проводится в ноябре - декабре 2018 года (по отдельному графику в соответствии с заявками учреждений образования). Тема открытого учебного занятия - по выбору участника в соответствии с календарно-тематическим планированием.

На открытые учебные занятия в рамках Фестиваля приглашаются учителя  начальных классов ((I класс) учреждений общего среднего образования и воспитатели старших групп учреждений дошкольного образования. Всем присутствующим участникам Фестиваля предоставляется план-конспект или технологическая карта открытого учебного занятия. Электронный вариант методической разработки открытого учебного занятия предоставляется в день его проведения в оргкомитет.

Перед открытым учебным занятием педагог представляет «Введение в урок» (до 5 мин.).

После открытого учебного занятия проводится обмен мнениями между присутствующими педагогами с позиции вопросов, указанных в проблемном поле Фестиваля.

  1. Проблемное поле Фестиваля:

Использование оборудования кабинета в работе с учащимися на I ступени общего среднего образования:   оборудование в практике, выход на применение учебных программно-методических комплексов.

Использование  современных образовательных технологий в организации  занятий с воспитанниками старшей группы.

Организация безотметочного обучения по одному из учебных предметов учебного плана в 1 классе.

Современные образовательные технологии и резервы провышения качества образовательного процесса на I ступени общего среднего образования.  

Разработка, реализация и сопровождение информационных ресурсов в сфере обучения на I ступени общего среднего образования (в сфере дошкольного обучения): программных продуктов, электронных обучающих средств и банка данных (тестов, презентаций, медиа-, видео- и аудиотеки и др.).

Реализация воспитательного потенциала учебного занятия.

  1. V. Порядок предоставления документов для участия в Фестивале

Для регистрации участников Фестиваля учреждения образования  не позднее 27 ноября 2018 направляют в оргкомитет заявку на участие в Фестивале (Приложение 1.1).

Заявка предоставляется на бумажном носителе в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования (ул. Бумажкова, 37, каб.211).

  1. Подведение итогов Фестиваля

Итоги Фестиваля будут подведены на совещании руководителей учреждений образования и на заседании районного постоянно действующего семинара «Преемственность в работе дошкольного, общего среднего образования и семьи – основа успешной подготовки первоклассников». Методические разработки лучших открытых учебных занятий будут размещены на районном методическом портале.

  • Пропаганда Фестиваля

Информационное сопровождение Фестиваля осуществляется на  сайтах учреждений образования и на районном методическом портале.

 

Приложение 1.1. 

к Положению

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

В оргкомитет

районного фестиваля открытых учебных занятий

Заявка

на участие в районном фестивале открытых учебных занятий

«Эффективные формы и методы работы с обучающимися дошкольного и первой ступени общего среднего образования»

 

Учреждение образования

Фамилия, имя, отчество педагога

Тема учебного занятия

Класс

Группа

Дата и время проведения

 

 

 

 

 

 

Руководитель                                                                       подпись (И.О.Ф.)

 

  Приложение 2

к приказу начальника управления

                                                               от «___              » 2018 №  _____

 

Организационный комитет

районного фестиваля открытых учебных занятий

«Эффективные формы и методы работы с обучающимися дошкольного и первой ступени общего среднего образования»

 

Лаппо Наталья Николаевна

Председатель оргкомитета, начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования

 

Члены оргкомитета:

Дашкевич Виктория Михайловна

главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования

Значенок Наталья Анатольенва

старший инспектор отдела дошкольного, общего среднего и специального образования

Казакевич Аксана Викторовна

заместитель директора ГУО «Средняя школа № 133 г.Минска»,  руководитель районного постоянно действующего семинара «Преемственность в работе дошкольного, общего среднего образования и семьи – основа успешной подготовки первоклассников».

Сергеева

Антонина Иосифовна

методист управления координации методической работы

ГУО «Минский городской институт развития образования» (по согласованию с МГИРО)

Стасюк

Оксана Алексеевна

учитель информатики ГУО «Средняя школа № 72 г. Минска», ответственный за техническое сопровождение и наполнение районного методического портала