Смотр-конкурс кабинетов физики

Положение о районном смотре-конкурсе «Современное методическое и материально-техническое обеспечение кабинета физики»

Приложение 1

к приказу управления по образованию

от 30.10.2018 № 522______

 

Положение о районном смотре-конкурсе

«Современное методическое и материально-техническое обеспечение кабинета физики»

  1. Общие положения

Учредителем  районного смотра-конкурса «Современное методическое и материально-техническое обеспечение кабинета физики» (далее – Смотр-конкурс) является управление по образованию администрации Партизанского района г. Минска при организационно-методической поддержке  управления координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».           

  1. Цели и задачи Смотра-конкурса

Цель: совершенствование деятельности учреждений общего среднего образования в организации образовательного процесса по учебному предмету «Физика» через повышение уровня методического и материально-технического обеспечения учебных кабинетов.

Задачи:

  • оценить образовательный, здоровьесберегающий и методический потенциал кабинетов физики;
  • определить уровень материально-технического обеспечения предметных кабинетов;
  • выявить проблемы и перспективы развития кабинетов физики;
  • стимулировать профессиональный и творческий рост педагогических работников.

ΙΙI. Участники Смотра-конкурса

В Смотре-конкурсе участвуют учреждения общего среднего и специального образования Партизанского района и педагогические работники, реализующие образовательную программу по учебному предмету «Физика»

  1. IV. Организация и проведение Смотра-Конкурса

Для организации и проведения Смотра-конкурса создается оргкомитет. Оргкомитет в соответствии с положением о Конкурсе разрабатывает содержание и критерии оценки  показателей работы учебного кабинета, текущую документацию, подводит итоги Смотра-Конкурса.

         Показатели работы кабинета:

  1. Паспорт кабинета (бумажный вариант). Электронный паспорт. План работы кабинета физики, включающий перспективы его развития.
  2. Наличие документации по нормативному правовому обеспечению образовательного процесса по учебному предмету «Физика» в 2018/2019 учебном году.
  3. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебному предмету «Физика»: типовые учебные планы, учебные программы; учебники; методические руководства к действующим учебникам; учебные пособия по физике; календарно-тематическое планирование; учебно-методические комплексы для факультативных занятий; контрольно-измерительные материалы; дидактические сценарии уроков; учебно-методические издания для учителей и издания для учащихся.
  4. Дидактические материалы для проведения учебных занятий (уроков) по физике: их актуальность, современность, вариативность, систематизация. Материалы для различного вида контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся.  Диагностические материалы для самоконтроля, для определения уровня успешности усвоения учащимися компонентов содержания образования: разноуровневые задания, тесты, задания для самостоятельных работ и др. Материалы для проведения практических работ.
  5. Методическое и дидактическое сопровождение организации

и проведения предметной олимпиады, исследовательской деятельности учащихся. Результаты участия в конкурсах, олимпиадах, конкурсах исследовательских работ.

  1. Методическое сопровождение профильного обучения (допрофильной подготовки) по учебному предмету «Физика». Материалы для проведения поддерживающих и стимулирующих занятий, организации внеклассной работы, проведения объединений по интересам, факультативных занятий; материалы предметных недель.
  2. Наглядные и иллюстративные материалы. Модели демонстрационные. Приборы, инструменты, приспособления. Дидактический материал на печатной основе (картины, таблицы). Размещение и хранение учебного оборудования, его комплектность и подготовка к занятиям. Обеспеченность средствами обучения в соответствии с Перечнем оборудования, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №75.
  3. Организация рабочих мест учителя и учащихся. Выполнение требований к мерам безопасности при организации образовательного процесса по учебному предмету «Физика».
  4. Банк инноваций и положительного педагогического опыта. Собственные публикации учителей. Участие в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства, заседаниях методических формирований. Материалы тем по самообразованию (обобщению опыта собственной профессиональной деятельности).
  5. Библиотека кабинета: наличие методической, научно-популярной и справочно-информационной литературы; предметные журналы и их систематизация. Картотека публикаций научных журналов.
  6. Технические средства обучения, их рациональное размещение и организация хранения. Наличие электронных средств обучения, в том числе собственных программных продуктов. Медиатека кабинета. Учебные пособия, программы и материалы на электронных носителях.
  7. Сайты (блоги) учителей физики. Электронные портфолио. Сертификация учителей как IT- пользователей.
  8. Дизайн интерьера кабинета, его рациональность, эстетичность, эргономичность и соответствие гигиеническим требованиям. Состояние мебели в кабинете. Озеленение.
  9. Оформление информационных стендов. Материалы, удовлетворяющие информационные и образовательные потребности учащихся (предметная газета, «Сегодня на уроке» и др.). Портреты знаменитых ученых-физиков.
  10. Культура представления презентационных материалов.
  11. V. Определение победителя и лауреатов Конкурса

Для оценки показателей работы учебного кабинета приказом начальника управления по образованию утверждается жюри, в состав которого  входят представители управления, руководители районных методических формирований, руководители учреждений образования или их заместители, курирующие образовательный процесс по учебному предмету «Физика». Жюри возглавляет председатель.

Итоги Смотра-конкурса подводятся отдельно по учреждениям, в которые была осуществлена поставка Министерством образования кабинетов физики, и по учреждениям, в которых такой поставки не осуществлялось.

Победители  Смотра-конкурса награждаются дипломами управления по образованию.

  1. VI. Пропаганда Смотра-конкурса

Для создания имиджа Смотр-конкурса, пропаганды его результатов оргкомитет обеспечивает освещение  хода и результатов Смотра-конкурса на сайте управления по образованию.

 

Приложение 2

к приказу управления по образованию

от 30.10.2018 № 522_______

 

Состав оргкомитета смотра-конкурса

«Современное методическое и материально-техническое обеспечение  кабинета физики»

  1. Дашкевич Виктория Михайловна, главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию администрации Партизанского района г.Минска;
  2. Слабодник Светлана Александровна, учитель ГУО «Гимназия

№ 7 г. Минска», руководитель районного методического  учителей физики;

  1. Стасюк Оксана Алексеевна, учитель ГУО «Средняя школа

№ 72 г. Минска», ответственный за техническое сопровождение и наполнение районного методического портала;

  1. Сергеева Антонина Иосифовна, методист управления координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

 

Приложение 3

к приказу управления по образованию

от 30.10.2018 3 522______

 

Состав жюри

районного смотра-конкурса

«Современное методическое и материально-техническое обеспечение кабинета физики»

 

Председатель: Лаппо Н.Н., начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования

Члены жюри:

  1. Довнар О.Н., директор ГУО «Средняя школа № 22

г. Минска»;

  1. Борисова Т.А., заместитель директора ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска»;
  2. Демидович-Панфилова А.В., заместитель директора ГУО «Средняя школа № 10 г. Минска»;
  3. Шлыкова И.И., заместитель директора ГУО «Средняя школа № 133  г. Минска»;
  4. Сущеня Г.А., заместитель директора ГУО «Средняя школа № 223  г. Минска»;
  5. Слабодник С.А., учитель ГУО «Гимназия № 7 г. Минска», руководитель районного методического объединения учителей физики;
  6. Сергеева А.И., методист управления координации методической работы Центра аналитического менеджмента регионального образования МГИРО (по согласованию с МГИРО).

 

 

Приложение 4

к приказу управления по образованию

от 30.10.2018 № 522_______

 

График районного смотра-конкурса

«Современное методическое и материально-техническое обеспечение  кабинета физики»

 

Число

Время

Учреждения образования

28.01.2019

14.00 – 15.00

Гимназия № 5

15.00 – 16.00

СШ № 108

16.00 – 17.00

СШ № 69

29.01.2019

14.00 – 15.00

Гимназия № 7

15.00 – 16.00

СШ № 10

16.00 – 17.00

СШ № 86

30.01.2019

14.00 – 15.00

СШ № 133

15.00 – 16.00

СШ № 22

16.00 – 17.00

СШ № 87

31.01.2019

14.00 – 15.00

СШ № 72

15.00 – 16.00

СШ № 223

16.00 – 17.00

ШИ № 13

01.02.2019

14.00 – 15.00

СШ № 182

15.00 – 16.00

СШ № 183

свернуть