Заседание межрайонного методического объединения учителей географии

28.03.2019

Заседание межрайонного методического объединения учителей географии учреждений общего среднего образования Партизанского и Октябрьского районов г. Минска  состоялось 27.10.2019 на базе ГУО «Средняя школа № 10 г. Минска» в форме семинара-практикума с использованием кейс-метода.

Тема заседания: «Применение эффективных методов, приемов и средств обучения в практике преподавания географии: опыт, проблемы, перспективы»

Для участников межрайонного семинара был представлен эффективный опыт работы учителя географии  «Средняя школа № 10

г. Минска» Матвеюк Ольги Анатольевны. 

Под руководством руководителя межрайонного методического объединения Кветко Александра Ивановича, учителя географии ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска»,    педагоги обсудили актуальные аспекты  применения кейс-метода как инструмента формирования и развития ключевых компетенций учащихся в образовательном процессе по учебному предмету «География».

Живой интерес педагогов вызвала работа в группах над составлением кейса по этапам: критическое осмысление информации, выявление проблемы для решения; анализ, ориентирующий на выявление причин проблемы; поиск идей, направленных на решение проблемы, разработка плана действий.

В ходе дискуссии были намечены перспективы сотрудничества в работе по использованию новых эффективных методов, приемов и средств обучения в практике преподавания географии.