Районный фестиваль открытых уроков химии

01.12.2023

Районный фестиваль открытых уроков химии «Использование современных образовательных технологий для повышения качества образования» проводится с 6 по 20 декабря 2023г. в соответствии с планом работы управления по образованию администрации Партизанского района г. Минска на 2023/2024 учебный год и в целях совершенствования профессионального мастерства учителей химии посредством обмена эффективными педагогическими практиками  в сфере использования современных образовательных технологий как условия повышения качества образовательного процесса по учебному предмету «Химия»

 

Положение о районном фестивале

открытых уроков химии

«Использование современных образовательных технологий

для повышения качества образования

  1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного фестиваля открытых уроков химии «Использование современных образовательных технологий для повышения качества образования» (далее - Фестиваль).

Учредителем и организатором Фестиваля является управление по образованию администрации Партизанского района г. Минска при организационно-методической поддержке управления координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

  1. Цель и задачи Фестиваля

Цель: совершенствования профессионального мастерства учителей химии посредством обмена эффективным опытом использования современных образовательных технологий для повышения качества образовательного процесса по учебному предмету «Химия».

Задачи:

создать условия для активизации творческой деятельности педагогических работников в процессе разработки и представлении  открытого урока по учебному предмету «Химия» с использованием современных образовательных технологий;

способствовать совершенствованию профессиональных компетенций учителей химии в сфере использования современных образовательных технологий как одного из условий повышения качества образовательного процесса по учебному предмету «Химия»;

сформировать банк  методических разработок уроков с использованием современных образовательных технологий для дальнейшего использования в практической деятельности учителей химии.

  • Участники Фестиваля

            Участниками Фестиваля являются учителя химии учреждений общего среднего образования Партизанского района.

  1. I Порядок организации и проведения Фестиваля

Для организации и проведения Фестиваля создаётся оргкомитет, состав которого утверждается приказом начальника управления по  образованию.

Оргкомитет осуществляет информационное и организационно-методическое сопровождение участников Фестиваля, разрабатывает  график проведения открытых уроков, контролирует ход и подводит итоги проведения мероприятия.

Фестиваль проводится в декабре 2023 года (по отдельному графику в соответствии с заявками учреждений образования). Тема урока - по выбору участников в соответствии с календарно-тематическим планированием.

На открытые уроки в рамках Фестиваля приглашаются учителя  химии учреждений общего среднего образования. Всем присутствующим участникам Фестиваля предоставляется план-конспект или технологическая карта открытого урока.

После проведения учебного занятия проводится его самоанализ и организуется обмен мнениями между присутствующими педагогами с позиции рациональности и эффективности использования представленных современных образовательных технологий (или их элементов) на открытом уроке.

  1. Проблемное поле Фестиваля.
    1. Современные образовательные технологии на уроках химии как условие повышение качества образовательного процесса по учебному предмету «Химия».
    2. Системно-деятельностный подход в преподавании химии.
    3. Активизация познавательных интересов и творческой мыслительной деятельности учащихся на уроках химии посредством использования технологии проблемно-диалогического обучения.
    4. Технология разноуровневого обучения как способ дифференцированного подхода к организации эффективного обучения химии учащихся с разными образовательными потребностями.
    5. Применение технологии игрового обучения для повышения мотивации и познавательной активности учащихся на уроках химии.
    6. Методы, формы и приемы использования информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) на уроках химии.
    7. Использование современных образовательных технологий   для развития функциональной грамотности учащихся средствами учебного предмета «Химия».
    8. Реализация развивающего и воспитательного потенциала учебного предмета «Химия» посредством использования технологии 4-К компетенций.

VI.Порядок предоставления документов для участия в Фестивале

Для регистрации участников Фестиваля учреждения образования  не позднее 27.11.2023 направляют в оргкомитет заявку на участие в Фестивале (Приложение 1.1).

Заявка предоставляется на бумажном и электронном носителе в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования (ул. Бумажкова, 37, каб.211).

С целью создания банка эффективного педагогического опыта методические разработки открытых уроков в электронной форме предоставляются председателю районного учебно-методического объединения учителей химии Чалой Г.В. в день  проведения открытого урока.

  1. Подведение итогов Фестиваля

Итоги Фестиваля будут подведены на совещании заместителей директора по учебной работе. Участники Фестиваля будут награждены  соответствующими сертификатами.  Методические разработки лучших открытых уроков будут размещены в банке эффективного педагогического опыта на районном методическом портале.  

  • Пропаганда Фестиваля

Информационное сопровождение Фестиваля осуществляется на  сайтах учреждений образования и на районном методическом портале.

 

Приложение 1.1. 

к Положению о Фестивале

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

Заявка

    на участие в районном фестивале открытых уроков химии «Использование современных образовательных технологий

для повышения качества образования»

Учреждение образования

Фамилия, имя, отчество учителя

Тема урока

Класс

Число и время проведения

 

 

 

 

 

 

Директор                                                                                         подпись (И.О.Ф.)

 

 

 

Исполнитель

Контактный телефон