Районный методический марафон «Мастер-класс как форма трансляции эффективной педагогической практики»

02.05.2023

В соответствии с планом работы управления по образованию администрации Партизанского района г. Минска на 2022/2023 учебный год и в целях повышения качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях образования района, обмена опытом работы по совершенствованию профессионального мастерства педагогических работников в апреле-мае 2023г. проводится районный методический марафон «Мастер-класс как форма трансляции эффективной педагогической практики».

Организационно-методическую поддержку районного методического марафона осуществляет управление координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

 

Положение

о районном методическом марафоне

«Мастер-класс как форма трансляции

эффективной педагогической практики» 

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного методического марафона  «Мастер-класс как форма трансляции эффективной педагогической практики»  (далее - Методический марафон).

Цель Методического марафона:

обмен опытом работы по совершенствованию профессионального мастерства педагогических работников как одного из условий повышения качества образования в учреждениях общего среднего образования

Задачи:

выявлять педагогические идеи по обновлению и совершенствованию методического сопровождения образовательного процесса в учреждении общего среднего образования;

содействовать приобретению и развитию профессиональных компетенций  учителей, связанных с подготовкой и проведением мастер-класса как форме трансляции эффективной педагогической практики;

создавать условия для самореализации всех категорий педагогических работников, развитию их творческой инициативы, демонстрации прогрессивных идей и наработок.

  1. Участники и порядок проведения Методического марафона

В Методическом марафоне принимают участие заместители директора, курирующие организацию методической работы в учреждениях общего среднего образования Партизанского района, председатели школьных (районных) учебно-методических объединений, другие педагогические работники учреждения образования. 

Методический марафон  проводится в дистанционной форме.

Для регистрации участников Методического марафона учреждения образования не позднее 04.04.2023 направляют в оргкомитет заявку на участие в Методическом марафоне (Приложение 1.1).

Заявка предоставляется в электронной форме в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования (ул. Бумажкова, 37, каб.211).

Методическая разработка мастер-класса предоставляется не позднее 10 апреля 2023 г. в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования  управления  по образованию администрации Партизанского района г.Минска (ул. Бумажкова, 37, к.211) в бумажном и электронном вариантах (e-mail sergeeva@minsk.edu.by.)

Видеозапись мастер-класса для педагогических работников (до 45 мин.) учреждения образования представляют в оргкомитет не позднее 14 апреля 2023г. Тему мастер-класса участники Методического марафона определяют самостоятельно.

  • Критерии оценивания представленных материалов:

№ п/п

Критерии оценки мастер-класса

Кол-во  баллов

1.      

Содержательность:

- актуальность темы мастер-класса для совершенствования образовательной практики;

- направленность на содержательно-методические аспекты преподавания предмета;

- наличие инновационной идеи в системе работы педагога.

5

2.      

Технологичность:

- четкость структуры и этапов проведения мастер-класса;

- вариативность используемых методов, приёмов обучения,

- эффективность использования средств обучения.

5

3.      

Управление:

- наличие приемов мотивации;

- использование способов включения и целесообразность форм организации деятельности участников; 

- умение мобилизовать творческий потенциал участников мастер-класса.

5

4.      

Эффективность и результативность: 

- наличие приемов рефлексии и обратной связи; позволяющих определить практическую значимость представленных методических находок и достижений для участников;

- умение педагога оценить результативность деятельности;

- соответствие реального результата поставленной цели мастер-класса;

- вовлечение участников в определение степени достижения поставленных задач и уровня освоения участниками предложенного содержания.

5

5.      

Общая культура

- коммуникативные качества автора мастер-класса;

- стиль профессионального общения;

- способность к импровизации.

5

Максимальное количество баллов

25

 

IV.Подведение итогов Методического марафона

Учреждения образования, получившие наибольшее количество баллов по критериям оценивания представленных материалов, будут рекомендованы к награждению дипломами управления по образованию администрации Партизанского района.

Информация об итогах Методического марафона будет размещена  на  районном методическом портале. Лучшие методические разработки будут рекомендованы к публикации в научных методических журналах.