Фестиваль видеоуроков «Академия педагогического мастерства»

14.02.2022

В Партизанском районе в марте 2022 будет проводиться районный фестиваль видеоуроков «Академия педагогического мастерства» с целью совершенствования профессионального мастерства учителей-предметников через выявление и распространение эффективной образовательной практики, формирования высокой методической культуры и повышения уровня функциональной грамотности педагогических работников учреждений общего среднего образования

 

Положение

о районном фестивале видеоуроков

«Академия педагогического мастерства»

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного фестиваля видеоуроков «Академия педагогического мастерства» (далее – Фестиваль), его организационно–методическое обеспечение, определение авторов лучших видеоуроков и их награждение.

1.1. Целями и задачами Фестиваля являются:

выявление и поддержка наиболее талантливых учителей-предметников в учреждениях общего среднего образования Партизанского района;

совершенствование профессионального мастерства учителей через распространение эффективной образовательной практики, формирование высокой методической культуры и повышение уровня функциональной грамотности педагогических работников.

1.2. Организацию и методическое сопровождение районного этапа Фестиваля обеспечивает ресурсный центр информационных технологий  ГУО «Гимназия № 5 г. Минска имени героев встречи на Эльбе».

1.3. Участниками Фестиваля могут быть учителя-предметники высшей и первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования  Партизанского района. Количество участников не ограничено. Ограничения по возрасту и стажу работы не устанавливаются.

  1. Порядок проведения Конкурса

2.1. Фестиваль проводится в заочной форме с 21.03.2022 по 31.03.2022;

окончание приёма работ – 18.03.2022;

подведение итогов – до 08.04.2022.

2.2. Форма представления видеоматериалов, требования к ним:

Видеоматериалы должны быть размещены в сети Интернет, ссылка на видеоурок размещается в заявке.

Требования к видеозаписи:

Видеозапись материала имеет следующую последовательность:

  • краткое представление учителя (презентация, 2 мин);
  • запись видеоурока (в соответствии с требованиями, продолжительность видеозаписи – не более 45 минут).

Заявка на участие в Фестивале «Академия педагогического мастерства» (Приложение 1.1.)  отправляется на электронную почту ГУО «Гимназия № 5 г. Минска имени героев встречи на Эльбе» gymn5@minskedu.gov.by

При оценке видеоматериалов используются критерии оценивания, указанные в Приложении 1.2.

2.3. Экспертная комиссия состоит из предметного жюри, в состав которого входят методисты, руководители районных методических формирований и заместителя директора по учебной (учебно-методической работе) учреждений общего среднего образования.

2.4. Экспертиза работ проводится по критериям, перечисленным в Приложении 1.2 данного Положения.

2.5. Все работы, присланные на Фестиваль, которые соответствуют перечисленным в Положении критериям, участвуют в отборочном туре. Экспертной комиссией выбираются 3 лучших видеоурока.

2.6. Информация об итогах Фестиваля будет размещена на сайте управления (на районном методическом портале).

2.7. Авторы лучших видеоуроков будут награждены Дипломами управления по образованию.

Приложение 1.1. 

к Положению о Фестивале

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

В  оргкомитет районного фестиваля видеоуроков

«Академия педагогического мастерства»

 

Заявка

на участие в районном фестивале видеоуроков

«Академия педагогического мастерства»

 

Учреждение образования

Фамилия, имя, отчество учителя (полностью)

Должность

учителя, квалификационная категория

Учебный предмет, класс

Тема видеоурока

Ссылка на видеоматериалы

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор                                                                                        подпись (И.О.Ф.)

 

Заявитель-участник районного фестивале видеоуроков «Академия  педагогического мастерства» подтверждает, что является автором представленных на Фестиваль материалов и передает организаторам Фестиваля право на их использование в ходе проведения Фестиваля и в методической работе.

 

 

__________________________________ (______________________)

             (подпись)                           (Фамилия, инициалы)

 

Дата « ____ » _______________ 2022 г.

 

Приложение 1.2

к Положению о Фестивале

Критерии оценивания видеозаписи урока

 

  1. Постановка целей: организация постановки цели урока учителем; определение учащимися целей собственной учебной деятельности; понимание и принятие цели урока учащимися.
  2. Реализация содержания учебного предмета: установление внутрипредметных связей, связей содержания образования с личным опытом и интересами детей, их возрастными особенностями; обеспечение практической направленности содержания учебного предмета; обеспечение направленности содержания урока на развитие личностных качеств учащихся.
  3. Деятельность учителя на уроке: рациональность организации учебной деятельности и учебной коммуникации учащихся; организация индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебной деятельности учащихся; владение учителем педагогическими техниками речи, диалога, влияния, понимания, обратной связи и др.
  4. Деятельность учащихся по приобретению знаний и освоению способов работы с информацией; самостоятельному поиску и принятию решений; взаимодействию с одноклассниками и учителем.
  5. Рациональность использования средств обучения; реализация контрольно-аналитической, оценочно-коррекционной функций.
  6. Оценка эффективности урока; использование данных оценки эффективности урока для постановки перспективных целей, определения содержания и объема домашнего задания.