Дистанционный методический марафон

28.01.2022

В феврале 2022г. в Партизанском районе г. Минска проводится  дистанционный методический марафон «Методическое сопровождение профильного обучения» в целях повышения уровня функциональной грамотности участников образовательного процесса, трансляции эффективного опыта работы по методическому сопровождению профильного обучения.

 

Положение

о районном методическом марафоне

« Методическое сопровождение профильного обучения»

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного методического марафона «Методическое сопровождение профильного обучения» (далее – Методический марафон) с представлением разработанной методической продукции - памятки, дидактические материалы, электронный банк методических разработок учебных занятий, презентации, публикации и др. - для широкого применения в массовой практике.

Цели Методического марафона: повышение уровня функциональной грамотности участников образовательного процесса в учреждениях образования,  трансляции эффективного опыта работы по методическому сопровождению профильного обучения.

Задачи:

выявлять педагогические идеи по обновлению и совершенствованию образовательной практики в условиях функционирования профильных классов (тематических классов профильной направленности) и методической поддержки педагогов, осуществляющих образовательный процесс на базовом и повышенном уровне;

разработать и представить  качественную методическую продукцию по методическому сопровождению профильного обучения - памятки, дидактические материалы, электронный банк методических разработок учебных занятий, презентации, публикации и др. - для широкого применения в массовой практике.

способствовать распространению современных эффективных  образовательных методик и технологий в работе с высокомотивированными учащимися;

создавать условия для самореализации всех категорий педагогических работников, развитию их творческой инициативы, демонстрации прогрессивных идей и наработок.

  1. Участники Методического марафона

В Методическом марафоне принимают участие педагогические коллективы учреждений общего среднего образования Партизанского района, работающие в условиях профильного обучения (государственные учреждения образования «Гимназия № 5 г. Минска имени героев встречи на Эльбе», «Гимназия № 7 г. Минска», «Средняя школа № 10 г. Минска», «Средняя школа № 22 г. Минска имени С.И. Грицевца», «Средняя школа № 69 г. Минска», «Средняя школа № 86 г. Минска», «Средняя школа № 87 г. Минска», «Средняя школа № 133 г. Минска», «Средняя школа № 182 г. Минска имени Владимира Карвата»),

  • Порядок и сроки проведения Методического марафона

Методический марафон проводится в дистанционной форме. В период с 21 по 24 февраля 2022г. в виртуальных методических кабинетах  учреждений образования  в разделе «Методическое сопровождение профильного обучения»  размещаются следующие материалы:

презентация системы работы учреждения по методическому сопровождению профильного обучения;

разработанная  методическая продукция по результатам деятельности школьных методических формирований для широкого применения в массовой практике учителей, осуществляющих образовательный процесс на базовом и повышенном уровне: памятки, дидактические материалы, электронный банк методических разработок учебных занятий, презентации, публикации и др.

Материалы с  описанием системы работы учреждения образования по  методическому сопровождению профильного обучения предоставляются не позднее 21 февраля 2022г. в управление по образованию в электронном варианте (e-mail sergeeva@minsk.edu.by.)

  1. Критерии оценивания представленных материалов:

Соответствие содержания заявленной теме, содержательная проработанность, новизна и оригинальность педагогических идей по обновлению и совершенствованию образовательной практики в условиях функционирования профильных классов (тематических классов профильной направленности).

Качество материалов: соответствие материалов положению  о Методическом марафоне, логичность изложения представляемого опыта (системы работы), его целостность, лаконичность и аргументированность.

Практическая значимость: масштаб использования результатов.

Подведение итогов Методического марафона

Учреждения образования, получившие наибольшее количество баллов по критериям оценивания представленных материалов, будут рекомендованы к награждению дипломами управления по образованию администрации Партизанского района.

Педагогические работники,  участники Методического марафона   получат соответствующие сертификаты.

Информация об итогах Методического марафона будет размещена  на сайте управления по образованию в марте 2022г. Лучшие методические разработки будут размещены на  районном методическом портале и рекомендованы к публикации в научных методических журналах.