Районный методический марафон

23.10.2020

         В Партизанском районе начался районный методический марафон «Продвижение интерактивных форм, методов и приемов в работе с высокомотивированными учащимися через сетевое взаимодействие». Методический марафон проводится в целях повышения качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях образования района,  изучения и распространения эффективного опыта работы с высокомотивированными учащимися.

 

Положение

о районном методическом марафоне

«Продвижение интерактивных форм, методов и приемов

в работе с высокомотивированными учащимися

через сетевое взаимодействие»»

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного методического марафона  «Продвижение интерактивных форм, методов и приемов в работе с высокомотивированными учащимися через сетевое взаимодействие»   (далее - Методический марафон).

Цели Методического марафона:

повышение качества образования, совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях образования района, изучение эффективного опыта работы с высокомотивированными учащимися.

Задачи:

выявлять педагогические идеи по обновлению и совершенствованию образовательной практики;

способствовать распространению современных образовательных методик и технологий в работе с высокомотивированными учащимися;

содействовать приобретению и развитию  профессиональных компетенций  учителей, связанных с  использованием интерактивных  форм, методов и приемов  в работе с высокомотивированными учащимися через сетевое взаимодействие;

создавать условия для самореализации всех категорий педагогических работников, развитию их творческой инициативы, демонстрации прогрессивных идей и наработок.

  1. Участники и порядок проведения Методического марафона

В Методическом марафоне принимают участие педагогические коллективы учреждений общего среднего образования Партизанского района.

Методический марафон состоит из двух этапов.

Первый этап – дистанционный конкурс методических разработок учебных занятий с высокомотивированными учащимися  с использованием интерактивных форм, методов и приемов через сетевое взаимодействие (октябрь 2020).

Второй этап (ноябрь 2020, отдельный график):

- презентация  системы работы учреждения образования по  методическому сопровождению педагогов при подготовке высокомотивированных учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам, конкурсам исследовательского характера;

- интерактивное методическое мероприятие с педагогами учреждения образования.

  • Критерии оценивания представленных материалов:

Соответствие содержания заявленной теме, содержательная проработанность, новизна и оригинальность педагогических идей по обновлению и совершенствованию образовательной практики.

Качество материалов: соответствие материалов положению  о Методическом марафоне, логичность изложения представляемого опыта (системы работы), его целостность, лаконичность и аргументированность.

Практическая значимость: масштаб использования результатов.

Оригинальность, содержательность и яркость методического мероприятия.

Подведение итогов Методического марафона

Учреждения образования, получившие наибольшее количество баллов по критериям оценивания представленных материалов, будут рекомендованы к награждению дипломами управления по образованию администрации Партизанского района.

Педагогические работники,  участники Методического марафона   получат соответствующие сертификаты.

Информация об итогах Методического марафона будет размещена  на сайте управления по образованию. Лучшие методические разработки будут размещены на  районном методическом портале и рекомендованы к публикации в научных методических журналах.