Районный фестиваль открытых уроков учителей обществоведения

26.02.2024
С 11 по 20 марта 2024 в Партизанском районе г. Минска проводится районный фестиваль открытых уроков учителей обществоведения с целью изучения, обобщения и внедрения положительного педагогического опыта использования эффективных форм, методов и приемов по реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Обществоведение».

 

Положение о районном фестивале

открытых уроков обществоведения

«Эффективные формы, методы и приемы реализации воспитательного потенциала учебного предмета»

 

  1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного фестиваля открытых уроков обществоведения «Эффективные формы, методы и приемы реализации воспитательного потенциала учебного предмета»  (далее - Фестиваль).

Учредителем и организатором Фестиваля является управление по образованию администрации Партизанского района г. Минска при организационно-методической поддержке управления координации методической работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

  1. Цель и задачи Фестиваля

Цель: изучение, обобщение и внедрение положительного педагогического опыта использования эффективных форм, методов и приемов по реализации воспитательного потенциала учебного предмета  «Обществоведение»

Задачи:

содействовать повышению уровня профессионального мастерства учителей в работе по реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Обществоведение»;

создать условия для активизации творческой деятельности  учителей истории и обществоведения в процессе разработки и представлении открытого урока с использованием эффективных форм, методов и приемов работы с учащимися;

сформировать банк методических разработок уроков с использованием эффективных форм, методов и приемов реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Обществоведение» для дальнейшего использования в практической деятельности учителей истории и обществоведения.

  • Участники Фестиваля

            Участниками Фестиваля являются учителя истории и обществоведения учреждений общего среднего образования Партизанского района.

  1. I Порядок организации и проведения Фестиваля

Для организации и проведения Фестиваля создаётся оргкомитет, состав которого утверждается приказом начальника управления по  образованию.

Оргкомитет осуществляет информационное и организационно-методическое сопровождение участников Фестиваля, разрабатывает  график проведения открытых уроков, контролирует ход и подводит итоги проведения мероприятия.

Фестиваль проводится в марте 2024 года (по отдельному графику в соответствии с заявками учреждений образования). Тема урока - по выбору участников в соответствии с календарно-тематическим планированием.

На открытые уроки в рамках Фестиваля приглашаются учителя истории и обществоведения учреждений общего среднего образования. Всем присутствующим участникам Фестиваля предоставляется план-конспект или технологическая карта открытого урока.

После проведения учебного занятия проводится его самоанализ и организуется обмен мнениями между присутствующими педагогами с позиции рациональности и эффективности использования представленных форм, методов и приемов реализации воспитательного потенциала учебного предмета, представленных  на открытом уроке.

  1. Проблемное поле Фестиваля.
    1. Использование эффективных форм, методов и приемов работы с учащимися по реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Обществоведение» на различных этапах урока.
    2. Формирование функциональной грамотности (4К-компетенций) учащихся средствами учебного предмета «Обществоведение».
    3. Приемы и методы формирования эмоционально-ценностного отношения к истории и культуре, ценностных ориентаций и приоритетов в процессе историко-обществоведческого образования.
    4. Формирование личности учащегося, его метапредметных и предметных компетенций посредством использования возможностей информационно-образовательной, социокультурной, культурно-исторической среды.
    5. Современные подходы к организации работы по формированию у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к созидательному труду как главному условию развития белорусского государства.
    6. Использование эффективных форм, методов и приемов работы, направленных на формирование у учащихся нравственности, духовности, гуманизма.
    7. Реализация воспитательного потенциала урока обществоведения в связи с объявлением 2024г. Годом качества. Включение регионального аспекта в содержание учебного материала урока.
    8. Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся как средства развития интеллектуальных и творческих способностей, социально-значимых, гражданско-патриотических качеств личности; 
    9. Формированию финансовой грамотности учащихся. Методы и приемы работы с учащимися по подготовке их к продуктивному выполнению различных социально-экономических ролей, эффективному взаимодействию с финансовыми институтами и разумному управлению личными финансами.

VI.Порядок предоставления документов для участия в Фестивале

Для регистрации участников Фестиваля учреждения образования  не позднее 22.02.2024 направляют в оргкомитет заявку на участие в Фестивале (Приложение 1.1).

Заявка предоставляется на бумажном и электронном носителе в отдел дошкольного, общего среднего и специального образования (ул. Бумажкова, 37, каб.211).

С целью создания банка эффективных форм, методов и приемов реализации воспитательного потенциала учебного предмета «Обществоведения» методические разработки открытых уроков в электронной форме предоставляются председателю районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения Воронец А.А., учителю истории и обществоведения обществоведения ГУО «Средняя школа № 72 г.Минска имени В.И. Артёмова», в день проведения открытого урока.

  1. Подведение итогов Фестиваля

Итоги Фестиваля будут подведены на совещании заместителей директора по учебной работе. Участники Фестиваля будут награждены  соответствующими сертификатами. Методические разработки лучших открытых уроков будут размещены в банке эффективного педагогического опыта на районном методическом портале.  

  1. Пропаганда Фестиваля

Информационное сопровождение Фестиваля осуществляется на  сайтах учреждений образования и на районном методическом портале.

 

Приложение 1.1. 

к Положению о Фестивале

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

 

 

 

Заявка

    на участие в районном фестивале открытых уроков обществоведения «Эффективные формы, методы и приемы реализации воспитательного потенциала учебного предмета» 

 

Учреждение образования

Фамилия, имя, отчество учителя

Тема урока

Класс

Число и время проведения

 

 

 

 

 

 

Директор                                                                                         подпись (И.О.Ф.)

 

 

 

Исполнитель

Контактный телефон