График РМО зима 2017

График проведения заседаний районных методических формирований педагогических работников учреждений общего среднего образования  и методических мероприятий на базе ресурсных центров  в  декабре - январе 2017/2018 учебного года

Дата

Время

 Участники

Место проведения

Тема

Ответственный

05.12.

2017

15.00

Учителя математики

гимназия № 5, ул. Менделеева, 14, РЦ информационных технологий

Организация внеурочной деятельности по учебному предмету «Математика» в шестой школьный день. Телекоммуникационные математические викторины для  учащихся как элемент образовательной среды

(семинар-практикум)

Рутковская А.В., учитель математики гимназии № 7;

Самойлова В.О., учитель математики гимназии № 5

12.12.

2017

11.00

Учителя-дефектологи Партизанского и Первомайского районов

СШ № 61,

ул. К.Туровского, 5

Эффективные формы работы на коррекционных занятиях в условиях ПКПП (панорама опыта)

Аникина К.А., учитель-дефектолог СШ № 182, руководитель РМО (Партизанский район);

Конон Е.В., руководитель РМО (Первомайский район)

13.12.

2017

15.00

Начинающие учителя

СШ № 72, ул. Холмогорская, 59

Районная школа начинающего учителя.

Технология проектирования современного урока

Поляченко С.А., заместитель директора СШ №72, руководитель ШНУ

26.12.

2017

11.00

Учителя технического труда Партизанского и Октябрьского районов

СШ № 86,

пер. Козлова, 11

Реализация воспитательного потенциала учебного предмета «Трудовое обучение» (технический труд) на учебных и факультативных занятиях (межрайонный семинар)

Сергеева А.И., методист УКМР; Шаркович О.Н., заместитель директора СШ № 86

26.12.

2017

11.00

Руководители школьных МО классных руководителей

Гимназия № 5,

ул. Менделеева, 14

 

Агрессивное поведение подростков, или Как быть, когда не знаешь, как себя вести (мастер-класс)

Василевич Л.И., методист гимназии № 5, руководитель РМО

27.12.

2017

10.00

Руководители школьных методических объединений    учителей начальных классов

СШ № 10, пер.Броневой,15

 

Формирование универсальных учебных действий учащихся в контексте изучения учебного предмета «Математика» на I ступени общего среднего образования (методические посиделки)

 

Полевая Л.П., учитель начальных классов СШ № 10, руководитель РМО

27.12.

2017

10.00

Учителя белорусского языка и литературы

СШ №86, пер.Козлова, 11

 

Фарміраванне універсальных вучэбных дзеянняўвучняў у кантэксце вывучэннявучэбных прадметаў «Беларуская мова»i«Беларуская літаратура» (круглый стол)

Тарашкевич М.А., учитель белорусского языка и литературы

СШ № 86, руководитель РМО

27.12.

2017

10.00

Учителя русского языка и литературы

СШ № 69, ул.Авангардная, 42

 

Формирование универсальных учебных действий учащихся в контексте изучения учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература»  (семинар-практикум)

Голубева Е.Л., учитель русского языка и литературы СШ № 69, руководитель РМО

27.12.

2017

10.00

Учителя истории (обществоведения)

СШ № 223,

ул. Солтыса, 42

Использование воспитательного потенциала учебных предметов «История» и «Обществоведение», формирование универсальных учебных действий учащихся в  процессе преподавания (семинар-практикум)

Шустицкая О.И., учитель СШ № 86, руководитель РМО;

Николаева В.А., учителя истории и обществоведения СШ № 223

27.12.

2017

10.00

Учителя физики

СШ № 69, ул. Авангардная, 42

 

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, профессиональной ориентации учащихся с помощью современных информационных технологий (методический семинар)

 

Слабодник С.А., учитель физики гимназии № 7, руководитель РМО; Пташник В.Н., учитель физики

СШ № 69

27.12.

2017

10.00

Учителя химии

СШ № 87,

ул. Щербакова, 27

 

Формирование универсальных учебных действий учащихся в контексте изучения учебного предмета «Химия» (методический тренинг)

Чалая Г.В., учитель химии СШ № 87, руководитель РМО

27.12.

2017

11.00

Руководители школьных МО учителей иностранного языка

СШ № 87,

ул. Щербакова, 27

 

Формирование универсальных учебных  компетенций учащихся в контексте изучения учебного предмета «Иностранный язык» (семинар-практикум)

Чумак Г.П., заместитель директора СШ № 87, руководитель РМО

27.12.

2017

11.00

Участники районной творческой группы «Методическое сопровождение профильного обучения по учебному предмету «Русский язык»

СШ № 87,

ул. Щербакова, 23

Демонстрация и представление методического, дидактического продукта для создания современной образовательной среды кабинета русского языка и литературы (8-9 классы) (авторская мастерская)

 

Сасковец Е.С., учитель русского языка и литературы СШ № 87, руководитель районной творческой группы

27.12.

2017

11.00

Участники районной творческой группы «Методическое сопровождение профильного обучения по учебному предмету «Иностранный язык»

гимназия № 7, ул. Захарова, 58,  РЦ английского языка

Круглый стол «Организация и проведение работы с одарёнными учащимися в условиях профильного обучения» (обмен опытом)

Бандалет И.В.., учитель  иностранного языка гимназии № 7, руководитель районной творческой группы

27.12.

2017

11.00

Учителя информатики

Школа-интернат

№ 13,

ул. Ваупшасова, 23

Формирование универсальных учебных действий учащихся в контексте изучения учебного предмета  «Информатика» (педагогическая мастерская)

Скидонова Л.П., учитель СШ № 183, Грищук В. В., учитель информатики

ШИ № 13

27.12.

2017

11.00

Учителя обслуживающего труда

СШ № 22,

ул. Грицевца, 9

 

Формирование универсальных учебных действий учащихся в контексте изучения учебного предмета «Трудовое обучение» (обслуживающий труд) (панорама опыта)

Киселева Н.С., учитель СШ № 22, руководитель РМО

27.12.

2017

11.00

Учителя физической культуры и здоровья

СШ № 22,

ул. Грицевца, 9

 

Обеспечение безопасных условий для занятий физической культурой  и спортом. Овладение здоровьесберегающими технологиями

(семинар-практикум)

Бабук А.И., учитель физической культуры и здоровья СШ № 22, руководитель РМО

28.12.

2017

11.00

Школьные библиотекари

Государственный музей истории белорусской литературы, ул. М.Богдановича, 13

Роль библиотеки в повышении информационной грамотности учащихся (экскурсия)

Пупышева Н.Л., заведующий библиотекой гимназии № 5,  руководитель РМО

28.12. 2017

11.00

Начинающие учителя английского языка

гимназия № 7, ул. Захарова, 58,  РЦ английского языка

Школа начинающего учителя (английский язык). Использование ИКТ на уроках иностранного языка.

Седюкевич С.В., учитель-методист гимназии № 7, руководитель городской ШНУ

28.12. 2017

11.00

Учителя географии Партизанского и  Октябрьского районов

СШ № 110, ул. Брестская, 66, каб.302

Совершенствование компетенций учителя в выборе географического содержания для учебного и факультативного занятий с учетом образовательных запросов учащихся (межрайонный семинар)

Кветко А.И., учитель географии СШ № 69, руководитель ММО

29.12. 2017

14.00

Педагоги социальные Партизанского и Октябрьского районов

Гимназия № 5,

ул. Менделеева, 14

 

Безопасность детей и подростков в сети интернет.

Кибербулинг (семинар)

Концавенко Е.Л., педагог социальный гимназии № 5, руководитель РМО

04.01.

2018

10.00

Учителя биологии

СШ № 22,

ул. Грицевца, 9

(РЦ естественно-математической направленности)

Формирование универсальных учебных действий учащихся в контексте изучения учебного предмета «Биология».

Основные направления работы учителей биологии с высокомотивированными учащимися в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения (семинар-практикум)

Богино И.Г., учитель биологии СШ № 108, руководитель РМО;

Силивончик Т.А., учитель биологии СШ № 22

04.01.

2018

10.00

Учителя-дефектологи классов интегрированного обучения и воспитания

СШ № 22,

ул. Грицевца, 9

 

Творческая лаборатория учителей-дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания.

Тема заседания: «Использование элементов сказкотерапии в коррекционно-развивающей работе с учащимися, имеющими трудности в обучении»

Кайтан В.Б., заместитель директора СШ № 22, руководитель творческой лаборатории;

Алёхна Т.И., учитель-дефектолог СШ № 22

04.01.

2018

11.00

Воспитатели групп продленного дня 

МГПК,

ул.  Макаенка, 29, 267 15 90

Сегодня и завтра в работе воспитателя группы продлённого дня:  творческий спор теаретиков и практиков (флеш-семинар)

Соловей О.В., заместитель директора СШ № 10, руководитель РМО

05.01.

2018

10.00

Педагоги-психологи

ITPrincessAcademy -   Академия креативных технологий,

ул. Зыбицкая, 6

Профилактика интернет зависимости и формирование навыков безопасного пользования ресурсом «интернет» в среде подростков (методический мост)

Францкевич И.П., педагог-психолог СПЦ, руководитель РМО

10.01.

2018

14.00

Педагоги-организаторы

гимназия № 7, ул. Захарова, 58

Использование Интернет-технологий в работе с детскими и молодёжными организациями (панорама опыта)

Горохова М.Г., педагог-организатор СШ № 87,   руководитель РМО; Назаренко В.И., педагог-организатор гимназии № 7

10.01.

2018

15.00

Заместители директора по воспитательной работе

СШ № 69, ул. Авангардная, 42

 

Основные направления деятельности по организации воспитательной работы, способствующей национально-культурной идентичности и успешной социализации личности учащегося (творческая мастерская)

Климентёнок И.Д., заместитель директора по ВР СШ № 69, руководитель РМО

 17.01.

2018

15.00

Начинающие учителя

СШ № 72, ул. Холмогорская, 59

Районная школа начинающего учителя.

Современные образовательные технологии – как одно из средств повышения эффективности образовательного процесса  

Поляченко С.А., заместитель директора СШ №72, руководитель ШНУ

23.01.

2018

16.00

Учителя физической культуры и здоровья

СШ № 10, спортивный зал

Выездной семинар ресурсного центра «ProКач»  (ЦДОДиМ «Виктория»): «Популяризация и развитие стритбола как современного вида спорта в молодежной среде»

Орлова Е.А., директор ЦДОДиМ «Виктория»,

Войнов А.А.,

Статкевич П.А.

30.01.

2018

15.00

Заместители директора

(I ступень образования)

Гимназия №7, ул.  Антоновская, 20

 

Постоянно действующий мастер-класс «От качества управления – к управлению качеством образования». 

Подготовка учащихся к участию в исследовательских конкурсах на 1 ступени общего среднего образования

Червяк Ж.П., заместитель директора гимназии № 5, руководитель районного мастер-класса;

Дробот А.Е., заместитель директора гимназии № 7

31.01.

2018

15.30

Заместители директора (II-III ступени образования)

СШ № 10, пер.Броневой,15

 

Творческая мастерская «Учимся управлять».

Повышение уровня профессиональной

компетентности учителя как ресурса

достижения качества образования

по учебным предметам

Синдеева Н.Н., заместитель директора СШ № 10, руководитель творческой мастерской